支部報告

6月21日(土)に桃太郎アリーナのサブ体育館&屋外にて浜野支部の父兄さんの主催する「パピママまつり」が行われ、そこで浜野支部・倉敷支部・東山支部が演武を披露することとなりました。

午前と午後の2回、基本・約束組手・形を披露し多くの人達の前で堂々と気合の入った演武が出来て会場もとても盛り上がっていました。みんな、かっこよかったよ!(^^)!

空手の演武だけではなく他のステージやたくさんの屋台もでて1日楽しましていただきました。子供達も大満足でした(^^)

招待して下さったお母さんありがとうございました。また、このような機会があればよろしくお願いします。


秀修館事務局
■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2014-06-22 12:54 | Trackback | Comments(0)

平成26年度秀修館春季審査会

6月1日(日)に浦安体育館の柔・剣道場にて平成26年度春季審査会が行われました。今回も秀修館本部・各支部から約100名の練習生が受審しました。

今回から審査規定の改正があり審査内容や帯の変更で戸惑った人も多かったと思います。それでも、半年間道場での練習を一生懸命している人には関係ないかな(^^)

厳しい結果になった人も嬉しい結果になった人も次に向かってがんばれ!!(^O^)/

審査では日々の練習で半年後どれだけ成長したかを見られます。みんながんばれ!!先生達も精一杯がんばります。



秀修館事務局
■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2014-06-04 19:23 | Trackback | Comments(0)

第18回岡山県中学生空手道選手権大会

5月24日(土)に六番川水の公園体育館で第18回岡山県中学生空手道選手権大会が行われました。

先日の小学生大会より体格もパワーもスピードも一回り大きな選手たちの迫力ある試合が繰り広げられました。

秀修館からも多くの選手が参加して力強く華麗な技を繰り出していました。


試合結果は次の通りです

男子個人形
第1位 守屋大地(連島) 第2位 岡本健太(真備) 第3位 米井楓喜(中道) 依田龍聖(日比)

女子個人形
第1位 中野るか(操山) 第2位 河野結愛(新田) 第3位 森本樹(新田) 定森向日葵(新田)

男子個人組手
第1位 梶村幹人(福浜) 第2位 牧野耕太郎(郷内) 第3位 廣澤佳星(鶴山) 山岡一勝(福田)

女子個人組手
第1位 中野るか(操山) 第2位 定森花乃音(新田) 第3位 定森向日葵(新田) 竹下佑季(灘崎)

男子団体形
第1位 津山市立中道中学校 第2位 岡山市立富山中学校

女子団体形
第1位 岡山市立西大寺中学校

男子団体組手
第1位 岡山市立福浜中学校 第2位 倉敷市立郷内中学校 第3位 倉敷市立福田中学校 津山市立鶴山中学校

女子団体組手
第1位 倉敷市立新田中学校 第2位 岡山市立西大寺中学校 第3位 岡山市立操山中学校 倉敷市立倉敷第一中学校

おめでとうございます\(^o^)/秀修館から梶村幹人君が第16回中国地区中学生空手道選手権大会と第22回全国中学生空手道選手権大会の出場権を獲得しました。今後もがんばりましょう!!



秀修館事務局
■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2014-05-26 11:34 | Trackback | Comments(0)

第12回岡山県少年少女空手道選手権大会

5月18日(日)に六番川水の公園体育館で第12回岡山県少年少女空手道選手権大会が行われました。岡山県内から多数の小学生錬士が集まり盛大に開催されました。

先日の秀修館大会もあり、みんなこの大会に向けての準備は出来ていたと思います。自信を持って演武できたかな!!豪快な技は繰り出せたかな!!

学年が上がって初めての県大会!!新1年生はよくがんばってたね。かっこよかったよ(^^)みんなが成長しているだけライバルたちも成長しているよ。実力を発揮していい結果が残せたかな。

この大会は、第14回全国少年少女空手道選手権大会 岡山県予選会並びに第22回中国地区少年少女空手道選手権大会 岡山県予選会を兼ねています。成績上位の選手は今後も練習会や試合が続きます。頑張ってください。

大会結果は次の通りです。(秀修館関係分)

1年男子形 準優勝 越智可成(倉敷) 第3位 辻旺伽(倉敷)
2年男子形 第3位 八田京太朗(本部)
4年男子形 優勝 岡章雄(本部)
5年男子形 第3位 土居愛斗夢(本部)
1年女子形 準優勝 角南麗羽(南方)
4年女子形 準優勝 岡崎叶(レイ)
6年女子形 優勝 大室美紗稀(本部) 第3位 沖本琳(山陽)

1年男子組手 第3位 辻旺伽(倉敷)
3年男子組手 優勝 小川凌平(レイ)
4年男子組手 優勝 大室晃生(本部) 第3位 岡章雄(本部)
5年男子組手 準優勝 柏原葵司(岡山南)
3年女子組手 第3位 木下聖羅(妹尾)
4年女子組手 第3位 岡崎叶(レイ)
5年女子組手 優勝 龍野美咲(レイ)
6年女子組手 優勝 大室美紗稀(本部) 準優勝 中川麻鈴(本部) 第3位 沖本琳(山陽)
おめでとうございます(^O^)/

今回、大会の役員を手伝って下さった父兄の皆様お疲れ様でした。ありがとうございました。


秀修館事務局

■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2014-05-20 16:41 | Trackback | Comments(0)

第36回秀修館少年空手道錬成大会

4月27日(日)にみなさんの待ちに待った第36回秀修館少年空手道錬成大会が六番川水の公園体育館で行われました。岡山県内外から多数の選手、審判員、また父兄の皆様に支えられ盛大に開催することが出来ました。

今までの練習の成果を充分に発揮できたでしょうか??初めて試合に出た選手は思い切った演武ができたでしょうか??みんなこの一年で大きく上達していたと思います。

笑顔の出た選手、涙の出た選手、いろいろな選手がいたと思います。みんな、これからの一年に繋がるでしょう!(^^)!

今回、この第36回秀修館少年空手道錬成大会の準備、運営に携われた選手、諸先輩方、先生方、父兄の皆様方に心より感謝申し上げます。本当にありがとうございました。これからも、秀修館が一丸となりさらに活気のある世界No1の道場にしていきましょう(^O^)/



秀修館事務局
■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2014-04-28 10:36 | Trackback | Comments(0)

< 前のページ 次のページ >

SEM SKIN - DESIGN by SEM EXE