秀修館大会準備

秀修館大会まで残り1ヶ月となりました。秀修館の練習生全員参加によるこの大会に向けて1年間がんばってきた人も多いと思います。4月27日までにしっかりと自分の修正点を見直し得意技に磨きをかけて最高の形・組手が出来るようにがんばりましょう。
 3月23日(日)に秀修館の先生方による審判講習会と秀修館大会の打ち合わせが行われました。

先生方も一生懸命練習をしています。また、準備・進行に不備がないようにしっかりと話し合いを重ね最高の大会にしたいと思います。そのためには、皆様の協力も必要です。秀修館一丸になってがんばりましょう。

 今回の話し合いで春季審査会からの審査規定の改正も決定しました。詳しいことは各先生方に聞いてください。また、新しく秀修館東山支部が仲間入りすることになりました。皆さんよろしくお願いします。



秀修館事務局
■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2014-03-24 14:15 | Trackback | Comments(0)

第32回 誠道館空手道錬成大会

3月9日(日)におかやま山陽高等学校にて第32回誠道館空手道錬成大会が行われました。今大会は2月9日に開催予定でしたが岡山県に20数年ぶりの大雪と見事に重なり1ヶ月遅れの開催となりました。

今年最初の大会ということもあり、まだまだ動きの硬いところもあったけどみんな力強く元気いっぱいに演武できてたよ!(^^)!

組手の試合も、まだまだ決めの甘さがあったけどみんな前へ前へ出てたところがよかったよ!(^^)!

団体戦で秀修館本部Aが見事に連覇達成!!秀修館本部Bも第3位(^^)
個人戦でも各階級で上位の大半を秀修館が占めることができました。おめでとうございます。今年も幸先のいいスタートを切ることができました。これからもガンバロー\(^o^)/



秀修館事務局

■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2014-03-12 19:32 | Trackback | Comments(0)

第16回 加計杯空手道大会

遅くなりましたが、昨年12月23日(月)に加計第2記念体育館で第16回加計杯空手道大会が行われました。

秀修館から出場した選手は動きも良く素晴らしい試合を繰り広げていました。

秀修館の選手の上位入賞者の結果は次のとおりです。

中学Aリーグ
優勝 藤原 拓光(秀修館本部)
準優勝 大室 雄聖(秀修館本部)
中学Bリーグ
優勝 小村 友朔(秀修館本部)
中学生団体組手
優勝 秀修館本部(小村友朔 大室雄聖)


おめでとうございます!(^^)!


秀修館事務局
■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2014-01-19 11:43 | Trackback | Comments(0)

平成26年度 秀修館初稽古

新年あけましておめでとうございます。
1月3日(金)に秀修館総本部にて恒例の初稽古が行われました。本部・支部からたくさんの練習生が集まり寒い中、岡南神社まで走り、基本・形の練習を行いました。

その後、岡南神社で参拝させて頂き、本部まで走って帰りました。そこには、父兄のみなさまがあたたかいおしるこを用意して待っていてくださいました。


とてもおいしかったです。ありがとうございました(^^)

皆様のご健康とご多幸をお祈り申し上げます。本年も秀修館をよろしくお願いいたします。



秀修館事務局長
砂子 泰輔

秀修館事務局次長
黒﨑 徹  岡本 恭一  暮石 真一
■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2014-01-03 14:50 | Trackback | Comments(0)

第32回 岡山県小・中学生空手道選手権大会

11月4日(月)に岡山県総合グラウンド体育館(桃太郎アリーナ)で第32回岡山県小・中学生空手道選手権大会兼第8回はまなす杯全国中学生空手道選手権大会岡山県予選が行われました。

多くの選手が参加した中、秀修館の選手たちも秋の審査も終わり級や帯の色が変わりみんな自信にみなぎった顔をしていました。目標に向かってがんばれ!!

力強く鋭い攻撃も数多く見受けられみんなかっこよかったよ(^^)v

今回も多くの選手が上位入賞を果たしました。試合結果は次の通りです。

試合結果(秀修館関係分)
小学2年男子形 優勝 丸尾渉太(秀修館本部)
小学3年男子形 優勝 岡章雄(秀修館本部) 3位 大室晃生(秀修館本部)
小学4年男子形 3位 守谷裕也(秀修館レイスポーツ)
小学4年女子形 3位 龍野美咲(秀修館レイスポーツ)
小学5年男子形 3位 桝田桃太郎(秀修館本部)
小学5年女子形 2位 大室美紗稀(秀修館本部) 3位 中川麻鈴(秀修館本部) 沖本琳(秀修館山陽)
小学6年女子形 3位 多丸木有生(秀修館本部)
中学3年男子形 3位 大室雄聖(秀修館本部)
中学3年女子形 優勝 桝田美喜(秀修館本部)

小学2年男子組手 優勝 小川凌平(秀修館レイスポーツ) 2位 丸尾渉太(秀修館本部)
小学3年男子組手 優勝 大室晃生(秀修館本部)
小学4年女子組手 優勝 龍野美咲(秀修館レイスポーツ) 3位 当郷千尋(秀修館本部)
小学5年女子組手 優勝 大室美紗稀(秀修館本部) 2位 沖本琳(秀修館山陽) 3位 中川麻鈴(秀修館本部)
小学6年男子組手 3位 丸尾太一(秀修館本部)
小学6年女子組手 3位 多丸木有生(秀修館本部)
中学1年男子組手 優勝 梶村幹人(秀修館本部) 3位 龍野琳太郎(秀修館レイスポーツ)
中学3年男子組手 2位 梶村侑哉(秀修館本部) 3位 大室雄聖(秀修館本部)
中学3年女子組手 優勝 模利信乃(秀修館本部)

おめでとうございます
中学1年男子組手優勝の梶村幹人くんは来年3月に北海道で行われるはまなす杯全国中学生空手道選抜大会の出場が決まりました。がんばれ\(^o^)/


秀修館事務局
■  [PR]

  # by syusyukan-honbu | 2013-11-05 19:30 | Trackback | Comments(0)

< 前のページ 次のページ >

SEM SKIN - DESIGN by SEM EXE